J’habite un immeuble en copropriété : y a-t-il des obligations réglementaires de faire réaliser une étude ?

COPROOui : depuis le 1er janvier 2012, tout immeuble équipé d’une installation collective de chauffage ou de refroidissement doit réaliser, dans un délai de 5 ans, un Diagnostic de Performance Énergétique. Pour les immeubles en copropriété équipés d’un chauffage ou de refroidissement collectif, de plus de 50 lots, c’est un Audit Énergétique qui doit être réalisé (La LOI n° 2010-788 du 12 juillet 2010 – art. 1).

Pour en savoir plus, cliquez ici.